poster

La fuerza del pasado

Deeply (2000)

Drama, Fantasía, Misterio, Romance | Canadá, Alemania
Guionista: Sheri Elwood

Donde mirar
El programa no está disponible en el país
Clasificación: 5.9/10

SINOPSIS

A mythic memory play in the vein of The Wicker Man, Deeply is the story of a traumatized teenager, Claire McKay, who is brought to the Island of her ancestors in the hopes of she will recover from the sudden death of her first love. Claire encounters an eccentric writer, Celia, who tells her the story of another grief-stricken teenager, Silly, and the curse which has haunted the Island since the days of the Vikings. As Celia recounts the story of Silly and her great loss, a story that is yet without an ending, Claire relives her own trauma and undergoes a catharsis which sets her spirit free, healed of the grief and horror. As Celia said, a good story does indeed have the power to heal. But the ending to Celia's story has still to be written...

Reseñas


Sin reseñas
RECOMENDACIONES
  • Hermosas criaturas (2013)

    image
    Ethan Wate es un adolescente que sueña con escapar de su rutinaria vida en la pequeña localidad de Gatlin, hasta que conoce a Lena Duchannes, la chica con la que...
  • Cielo sobre Berlín (1987)

    image
    Damiel y Cassiel son dos ángeles que vagan por el Berlín de la posguerra, prestando su ayuda a las almas que lo necesitan. Un día, Damiel se enamora de Marion y...
  • Carol (2015)

    image
    En la Nueva York de la década de 1950, la joven Therese trabaja como dependienta en unos grandes almacenes. Un día, cerca de Navidad, una elegante y sofisticada...
  • Los sueños de Akira Kurosawa (1990)

    image
    "El sol brilla a través de la lluvia" es el título del primer sueño de Kurosawa. La creencia de que cuando el sol sale en un día de lluvia tiene lugar una boda de...
TOP LISTAS

Iniciar sesión

TvProfil utiliza cookies para proporcionar una mejor experiencia de usuario y funcionalidad del sitio. Puede encontrar más información sobre las cookies aquí: política de privacidad.